Госдума ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве с ДНР и ЛНР

Политика

Госдума ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве с ДНР и ЛНР

Госдума на пленарном заседании во вторник, 22 февраля, ратифицировала договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Россией и Донецкой и Луганской народными республиками.

Решение было принято единогласно, за выступили 400 депутатов. Также парламентарии приняли поправку о вступлении документов в силу с этого же дня.

«Считаю своевременным принять суверенитет Донецкой и Луганской народных республик»
О чем сказал президент Владимир Путин народу России

Днем ранее глава государства Владимир Путин подписал указы о признании независимости ЛНР и ДНР. Кроме того, российский лидер, а также главы республик Леонид Пасечник и Денис Пушилин подписали договор о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи.

Согласно подписанным документам, МИД РФ должен установить дипломатические отношения, а Минобороны — обеспечить поддержание мира в республиках. Также стороны обязуются «обеспечивать благоприятные экономические, финансовые и правовые условия для предпринимательской и иной хозяйственной деятельности, включая стимулирование и взаимную защиту инвестиций», а также всемерно поощрять различные формы кооперации и прямых связей между гражданами

Путин подчеркнул, что Украина в своем современном виде была создана Россией за счет отторжения части ее исторических территорий, у жителей никто ничего не спрашивал. По его словам, события советского прошлого не изменить, но надо сказать о них прямо, передает «Газета.Ru».

В ходе внеочередного совещания Совета безопасности РФ 21 февраля премьер-министр страны Михаил Мишустин сообщил, что правительство готовилось к признанию ЛНР и ДНР много месяцев.

По его словам, кабмин изучил возможность новых санкций. Справиться с последствиями новых рестрикций поможет развитие импортозамещения, полагает Мишустин.

Как подчеркнул секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев, украинские власти «запугивают» народ Украины и принуждают следовать политике, связанной с ведением конфликта на юго-востоке страны. По словам Патрушева, конфликт в Донбассе организовали США.

Военный эксперт Игорь Никулин рассказал «Известиям» 22 февраля, что признание независимости ЛНР и ДНР — важнейшее историческое событие, сопоставимое с воссоединением Крыма.

Никулин добавил, что 800 тыс. жителей Донбасса и 1 млн 200 тыс., которые уже подали заявления на российское гражданство, получили ответ, который ждали уже многие годы: Россия придет на помощь и «не оставит на растерзание каких-то западных наемников».

С 2014 года украинские власти проводят военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги государственного переворота и новую власть на Украине.

В последние дни обстановка на линии соприкосновения в Донбассе существенно обострилась. Самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. Были объявлены всеобщая мобилизация и эвакуация мирного населения в РФ.

Путин и Алиев подписали Декларацию о союзническом взаимодействии из 40 пунктов

Комсомольская правда

Президент России Владимир Путин провел переговоры с азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым, сообщает пресс-служба Кремля

.

По итогам переговоров будет подписана Декларация о союзническом взаимодействии, выводящая отношения между Россией и Азербайджаном на союзнический уровень, анонсировали в администрации президента.

Стороны обсудят дальнейшее развитие двусторонних отношений в политической, торгово-экономической и гуманитарной сферах.

Подписание декларации Путин назвал новым этапом в развитии российско-азербайджанских связей.

Путин подписал федеральный закон о ратификации договоров о сотрудничестве с ДНР и ЛНР

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, которым ратифицировал договоры с Луганской и Донецкой народной республикой о дружбе и сотрудничестве, сообщается на сайте

Кремля.

«Поздравляю вас», — сказал Путин главе ЛНР Леониду Пасечнику и главе ДНР Денису Пушилину.

21 февраля Путин подписал указы о признании независимости ЛНР и ДНР.

Путин также обратился к Федеральному собранию и попросил поддержать решение о признании суверенитета ДНР и ЛНР.

Совет Федерации поддержал просьбу Владимира Путина о применении армии в ДНР и ЛНР

Известия

Совет Федерации дал Владимиру Путину разрешение на использование вооруженных сил в Донецкой и Луганской народных республиках, независимость которых Россия признала 21 февраля.

В последние недели обстановка в Донбассе обострилась — Киев сосредоточил на линии соприкосновения большую часть армии и регулярно обстреливает ополченцев, в том числе с применением запрещенной техники.

Заседание Совбеза состоялось после того, как 21 февраля руководители ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник обратились к президенту России с просьбой признать суверенитет республик.

Владимир Путин признал независимость ДНР и ЛНР вчера, 21 февраля.

Депутаты бундестага Эрнст и Гизи обвинили США в желании продать в ЕС дорогой СПГ

Общественная служба новостей

“Цены на энергоносители продолжают неуклонно расти. Интересно, что в плане поставок нефти из России в США мало что изменится”, – говорится в заявлении.

Депутаты бундестага Эрнст и Гизи обвинили США в желании продать в ЕС дорогой СПГ, сообщает solenka.info.

Глава фракции Социал-демократической партии Германии в бундестаге Рольф Мютцених заявил, что санкции в отношении России, затронут всю мировую экономику и международную систему в долгосрочной перспективе.

В совместном заявлении политиков говорится, что давнее желание Штатов продать ЕС дорогой и загрязняющий окружающую среду газ и желании партии «Зеленые» отменить сертификацию «Северного потока – 2» реализуются за счет злоупотребления конфликта вокруг Украины.

Режим ЧП в Канаде продлится до середины марта

Канада, протест | Фото: THE CANADIAN PRESS / Nathan Denette

Режим чрезвычайного положения в Канаде продолжит действовать, несмотря на разгон демонстрантов у пограничных пунктов пропуска и в центре Оттавы.

Премьер-министр Джастин Трюдо заявил, что не хочет, чтобы закон действовал хотя бы на день дольше, чем нужно.

По данным канадских властей, все еще существуют люди, настроенные против правительства и принудительной вакцинации.

Сегодня продление режима ЧП одобрила Палата общин.

МИД Канады призвал граждан страны избегать поездок в Белоруссию

Газета.Ru

Граждан Канады призвал избегать поездок в Белоруссию МИД страны из-за риска «вооружённого конфликта» с Украиной.

МИД отметил, что возможности посольства Канады в Польше “крайне ограничены”.

В сообщении также отмечалось, что рекомендация связана с “произвольным применением законов”, риском задержания, необычным и вызывающим беспокойство наращиванием российской военной мощи вдоль границы Белоруссии с Украиной.

Западные государства в последнее время выражают обеспокоенность в связи с якобы опасными действиями России у границ Украины.

Правительство Канады осудило признание Россией независимости ДНР и ЛНР

Канада

Решение России признать Донецкую и Луганскую народные республики решительно осудило правительство Канады, заявил парламентский секретарь МИД Канады Роберт Олифант 21 февраля в рамках заседания парламента.

«Лидеры двух стран самым решительным образом осудили незаконный и нелегитимный шаг России по признанию так называемых Донецкой и Луганской Народных Республик независимыми государствами», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что стороны «подтвердили своё намерение ввести ответные санкции, а также свою непоколебимую приверженность суверенитету, территориальной целостности и независимости Украины».

21 февраля президент России Владимир Путин подписал указ о признании республик, а также подписал договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Россией, ДНР и ЛНР.

Канадский парламент проголосовал сохранить режим чрезвычайного положения

6,701 Canada Parliament Stock Photos, Pictures & Royalty-Free Images - iStock

За сохранение режима чрезвычайного положения в Канаде с перевесом в 34 депутата проголосовал парламент страны 21 февраля, сообщает Canadian Press.

Консервативная партия Канады и Квебекский блок выступили против чрезвычайного положение.

В любой момент Сенат, Палата общин или правительство могут отозвать свою поддержку, и тогда чрезвычайные полномочия, вытекающие из закона о чрезвычайном положении, будут отменены.

С тех пор протест перерос в антиправительственные митинги, на которых различные группы объединились против премьер-министра Джастина Трюдо.

Глава МИД Канады Жоли: страна намерена ввести санкции из-за признания Россией Донбасса

Телеканал 360°

Канада намерена ввести санкции против России из-за признания независимости Донецкой и Луганской Народных Республик.

«Канада поддерживает Украину не только на словах, но и на деле», — резюмировал Кулеба.

Сразу после обращения президент в Кремле подписал указы о признании ЛНР и ДНР.

Как передавала Общественная служба новостей ранее, глава американского государства Джо Байден подписал указ о первых санкциях из-за признания Москвой суверенитета ЛНР и ДНР.

Чемпионат

Чемпионат

Журналист из Монреаля: Мэттьюс — экстраординарный игрок, но он не вдохновляет, как Овечкин

Аналитик радио Монреаля 98.5 Sports и бывший ассистент главного тренера сборной Канады Дэни Дюбе сравнил нападающего «Торонто Мэйпл Лифс» Остона Мэттьюса и капитана «Вашингтон Кэпиталз» Александра Овечкина.

Мэр Оттавы выступил за продажу конфискованных машин участников протеста дальнобойщиков

REGNUM

Конфискованные полицией автомобили участников акции протеста дальнобойщиков должны быть проданы для покрытия убытков Оттавы.

Днем ранее стало известно, что канадская полиция задержала порядка 150 участников протестных движений за два дня.

Мэр Оттавы пояснил, что у властей города есть возможность продать конфискованные полицией у участников акций протеста автомобили.

Масштабные акции протеста против ковидных ограничений в Оттаве начались 29 января.

Спорт-Экспресс

Спорт-Экспресс

Шайба Подколзина принесла «Ванкуверу» победу над «Сиэтлом»

Шайба Подколзина принесла «Ванкуверу» победу над «Сиэтлом»

“Ванкувер” дома выиграл у “Сиэтла” в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ).

Leave a Comment